UX/UI-дизайн: что это и зачем нужно?

01 февраля 2019 г.

Последние несколько лет одна из самых востребованных услуг — это UX и UI-дизайн сайта. Попробуем разобраться, чем такой подход к web-дизайну отличается от обычного, и как это помогает продавать.

Что такое UX и UI-дизайн?

UX и UI-дизайн — это 2 взаимосвязанных этапа создания удачного web-дизайна. Чаще всего их делает один и тот же специалист — UX/UI-дизайнер. Задача, которую решают оба этапа: сделать максимально удобный и привлекательный сайт.

UX дословно переводится с английского как «пользовательский опыт». На этапе создания UX-дизайна прорабатывается взаимодействие пользователя с интерфейсом сайта: какой путь ему нужно пройти, чтобы перейти со страницы на страницу, совершить покупку или выполнить любые другие действия, ради которых создается новый интернет-ресурс. Задача UX-дизайнера — сделать использование сайта максимально простым и интуитивно-понятным.

Если бы наш сайт был топором, то UX-дизайнер занимался бы характеристиками ручки и лезвия, а результатом его работы стала комфортная рубка дров.

UI-дизайн — это второй этап работы. С английского аббревиатура переводится как «пользовательский интерфейс». Если UX-дизайнер работает над формированием удобного пути пользователя к целевому действию и создает для этого специальные элементы — формы захвата, кнопки, навигацию, то UI-дизайнер определяет, как это всё должно выглядеть. И здесь решается 2 задачи:

  1. Чтобы все элементы сайта были приятны и нравились посетителю;
  2. Чтобы было просто ориентироваться на сайте: для этого важные элементы выделяются, оставляется оптимальное количество нейтрального (пустого) пространства, ссылки и кнопки подсвечиваются при наведении. И так далее.

В примере с топором UI-дизайнер определял бы цвет ручки, расположение логотипа производителя. Еще один хороший пример: кнопка экстренной остановки рабочего станка. UX-дизайнер отвечает за то, чтобы она находилась в зоне прямой досягаемости и сразу же после ее нажатия машина прекращала работу (а не после того как пользователь дернул за 3 рычага, например). UI-дизайнер окрашивает эту кнопку в красный цвет, делает ее достаточно крупной и разборчивым шрифтом пишет «Для экстренной остановки работы». Результат их совместных усилий — полностью понятный и не вызывающий никаких вопросов интерфейс.

Зачем нужен UI/UX-дизайн? 

Обращаясь для работы над сайтом к UI/UX-дизайнеру, вы получаете проработанный ресурс: такой, на котором все очень просто. В этой простоте — сила. Посетителю не приходится долго думать или искать нужную кнопку: он может за считанные секунды принять решение и оставить свои контакты. Если мы говорим о коммерческом сайте, выгода очевидна: секунды промедления или легкая дезориентация здесь равнозначны отказу от покупки.

Распространенный просчет при создании сайтов — это неправильная расстановка приоритетов. Красота и лишние эффекты выходят на первый план, в то время как принципы удобства и ясности не всегда соблюдаются. Это приводит к низкой конверсии. UX/UI дизайн сайта решает эту проблему и во главу угла ставит пользовательский опыт. Специалисты «Raketa Studio» готовы создать для вашего проекта профессиональный дизайн, основанный на передовых тенденциях web-разработки.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры