SMM для бизнеса: что это и как работает?

24 апреля 2017 г.

На конференциях по маркетингу последних лет много говорят о такой тенденции: реклама становится всё более личной, персонализируется, подстраивается под индивидуальность потребителя. Малый бизнес перехватывает инициативу, и соцсети охватывает волна коммерции. Но не все, кто создал бизнес-страницу в соцсети, на самом деле занимаются SMM.

В чём разница между простым ведением бизнес-профиля и SMM?

Аббревиатура SMM расшифровывается как Social Media Marketing — маркетинг в социальных сетях. Как и любой маркетинг, это процесс сложный. Он начинается с постановки задач, продолжается разработкой стратегии, требует постоянной работы и дает реальные результаты. Основное различие между обычным ведением бизнес-профиля в социальной сети и SMM проще всего понять на примере.

Типичный российский малый бизнес рассуждает так: у конкурентов есть страница Вконтакте, значит и мне нужна такая — для авторитета. Страницу заводят, тратят немного денег на оформление и сразу приступают к наполнению контентом — пару раз в неделю пишут посты на тему своего продукта. Могут еще запустить рекламу. На этом все.

Такой подход бесспорно может дать какие-то небольшие результаты, но это не маркетинг. Здесь все результат чистой случайности: от частоты публикаций до их содержания. Если бы компания действительно занималась SMM, ей пришлось бы пройти гораздо более сложный путь. Рассмотрим его поэтапно.

Этап 1: постановка задач и оценка прогнозируемой эффективности

Прежде всего специалисты ставят конкретные задачи. Это прямые продажи через соцсети, повышение узнаваемости бренда, сбор информации о целевой аудитории или создание репутации компании. Когда задачи поставлены, оценивают потенциальную эффективность доступных каналов.

Например, у нас есть ресторанный бизнес, который располагается в курортном городе. Кафе ориентировано в первую очередь на русскоговорящих туристов. Эта компания может использовать соцсети, чтобы познакомить потенциальных клиентов со своим бизнесом еще до того как они физически прибудут на курорт. Магазины одежды с помощью соцсетей поддерживают контакт с теми, кто уже у них побывал и находят новых клиентов (например, с помощью акции «сфотографируйся в вещах из нашего магазина»). В любом случае задачи, которые компания хочет решить с помощью SMM, должны быть определены еще на первом этапе.

Затем выявляют инструменты их выполнения: какую именно соцсеть использовать и в какой форме.

Этап 2: сегментирование ЦА и составление контент-плана

Контент — это самая важная часть SMM. Что публиковать и как часто публиковать ни в коем случае не определяется наобум. Одна из ключевых задач SMM-специалиста — это анализ целевой аудитории бизнеса. Предстоит ответить на вопросы:

  • В какой социальной сети находится ЦА, чем там занимается, в какое время суток заходит, куда именно заходит?
  • О чем интересно читать, смотреть или слушать ЦА?

Правильно составленный портрет ЦА бизнеса — это 50% успеха. Например, мы собираемся завести страницу магазина цветов. Логично было бы предположить, что контент в такой группе должен касаться вопросов флористики и садоводства? А вот и нет. По факту такой бизнес в основном ориентирован на мужчин, которые и покупают букеты. В сентябре в целевую аудиторию также начинают входить родители. Кроме того, цветы могут заказывать на похороны. Удивительно, но никому из потенциальных клиентов не будет интересно читать о правильном сочетании роз в букете. Это — одна из самых распространенных ошибок в ведении соцсетей.

Не менее важно понимание алгоритмов работы самого ресурса. Например, Вконтакте требует регулярно публиковать 2-3 поста в день, иначе неизбежно уменьшатся охваты (просмотры) записей. Учитывая эти 2 фактора — внутренние правила соцсети и потребности ЦА — составляют контент-план.

Этап 3: работа с контентом и продвижение

Затем начинается самая обширная часть работы. Публикации создаются, чередуются разные типы (коммерческий, информационный, развлекательный) и виды (текст, видео, фото, аудио, интерактив) контента. Начинается привлечение подписчиков с помощью таргетированной рекламы и гостевых постов. Вс записи тестируются: то, что вызывает наибольший отклик, берется на вооружение. Некоторые идеи, которые вначале кажутся гениальными, на практике приходится отметать совсем. Специалист активно провоцирует общение в группе, дает обратную связь, постоянно проводит аналитические срезы и корректирует стратегию.

Какой результат дает SMM?

Неоспоримый факт в том, что при правильном подходе SMM может стать мощнейшим каналом привлечения и удержания клиентов. Правильно раскрученная группа начинает жить своей жизнью, люди привыкают к ней эмоционально и проявляют максимальную лояльность к бизнесу. Непрямая реклама в социальных сетях — один из мощнейших инструментов создания репутации экспертной, открытой и клиентоориентированной компании. С помощью социальных сетей можно:

  • Формировать репутацию бренда;
  • Проводить промоакции и прямые продажи;
  • Добиваться естественного распространения информации о продукте;
  • Заниматься рассылками, оповещать об акциях и мероприятиях;
  • Значительно повышать лояльность клиентов.

Нужна профессиональная помощь в продвижении бизнеса через соцсети? Специалисты «Raketa Studio» готовы вам помочь.   

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры