Рекламное агентство полного цикла — что это?

24 апреля 2017 г.

Любой бизнес нуждается в грамотном продвижении. Причем сюда входит не только классическая реклама в общеизвестном виде, но и, например, брендирование, BTL-маркетинг, создание и поддержание имиджа.

Чтобы полноценно удовлетворять все запросы, касающиеся продвижения бренда, необходимо иметь в штате специалистов разного профиля. Это и аналитики — для анализа и планирования, и креативщики — для создания фирменного стиля и рекламных материалов, и организаторы — для практической реализации медиаплана. Такими ресурсами располагают рекламные агентства полного цикла.

Что такое полный цикл рекламы и чем это удобно?

Рекламное агентство полного цикла — это студия, которая может последовательно реализовать все стадии продвижения бренда: от создания до поддержания имиджа. От обычных рекламных агентств они отличаются более широким подходом к работе.

У только выходящей на рынок или желающей укрепить свои позиции компании есть 3 варианта:

  1. Решать возникающие задачи самостоятельно и с привлечением фрилансеров. Это очень рискованный путь, потому что хаотичные и непрофессиональные действия, как правило, не дают желаемых результатов. Деньги тратятся, а эффекта нет.
  2. Обращаться в различные студии: в агентство брендинга, креативное агентство, рекламное агентство. Где-то решат вопрос с фирменным стилем, где-то произойдет процесс создания рекламы, где-то составят план её размещения. Такое распыление чревато отсутствием контроля за общим процессом и обширными затратами.
  3. Обратиться в рекламное агентство полного цикла. Этот вариант удобен тем, что сотрудничать и контактировать нужно будет с одним ответственным лицом. Здесь вы получите полный комплекс услуг и надзор за общим ходом продвижения.

Какие услуги предоставляет рекламное агентств полного цикла?

Конкретный перечень услуг отличается у различных компаний. Причина в том, что даже располагая очень разными специалистами, не всегда получается охватить всё. Маркетинг и реклама постоянно развиваются — особенно сейчас, когда появились сервисы для сбора статистики и анализа, а одной из основных рекламных площадок становится интернет.

Отличительная особенность агентств полного рекламного цикла в гибкости и индивидуальном подходе к каждому клиенту. Обычно с вами контактирует специалист -аналитик, который рекомендует именно тот набор услуг, который лучше всего решит поставленные бизнес-задачи. Рассмотрим основные услуги.

Брендирование

Брендирование — это комплексная услуга, которая включает в себя нейминг, разработку фирменного стиля, презентационных материалов (дизайна визиток, меню, корпоративного сайта), нейминг, разработку логотипа. Основа всего этого — концепция позиционирования бренда. Иногда в брендирование включают описание миссии компании и ее отстройки от конкурентов.

Медиапланирование

Медиапланирование — это проведение аналитической работы и разработка на ее основе плана размещения рекламы. Оно включает в себя характер, вид и форму рекламных единиц, их количество, площадки для размещения, временные рамки. В эту же услугу входит оценка эффективности рекламы и корректировка стратегии продвижения.

Создание и размещение креативных рекламных материалов

Создание рекламных материалов — задача, которая начинается с концепции и анализа целевой аудитории, а заканчивается работой дизайнеров, копирайтеров и маркетологов. В рекламном агентстве полного цикла вы можете заказать афиши, плакаты, баннеры (в том числе для размещения в интернете). Специалисты помогут найти оптимальные площадки для размещения и договориться с арендодателем реальной или виртуальной площадки.

Проведение BTL-мероприятий

BTL-реклама — это вид продвижения, который предполагает прямое включение потребителя в процесс. Это может быть организация фестивалей, проведение акций и конкурсов, прямой маркетинг, раздача POS-материалов (брендированной сувенирной продукции).

В «Raketa Studio» работают специалисты, которые могут предоставить вам любую из озвученных услуг или провести полный комплекс продвижения бренда — от создания до поддержания имиджа. Звоните: мы предоставим развернутую консультацию по всем интересующим вас вопросам.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры