Медиапланирование: что это?

24 апреля 2017 г.

Одна из самых важных бизнес-задач — это грамотное распределение бюджета. Любая трата должна окупать себя в будущем. Особенно это актуально в случае с рекламой, затраты на которую обязательно должны быть оптимизированы. Медиапланирование позволяет получить от различных рекламных каналов максимальную эффективность при минимальных возможных расходах.

Что такое медиапланирование?

Медиапланирование — это теоретическая и практическая работа по составлению и реализации плана рекламной кампании. Она включает в себя несколько этапов.

Этап 1: аналитическая деятельность и целеполагание

Всё начинается с того, что специалисты проводят большую аналитическую работу: определяют сегменты целевой аудитории, изучают конкурентный рынок, намечают основные возможности. Затем ставят конкретные цели и задачи для рекламной кампании: например, увеличить продажи на 10%, получить определенное количество клиентов за временной промежуток, повысить узнаваемость бренда.

Почему нельзя обойтись без этого этапа? Именно к нему у многих предпринимателей выработалось довольно скептическое отношение. Такие словосочетания как «портрет целевой аудитории» и «анализ конкурентных предложений» не вызывают положительной реакции. А зря, ведь аналитическая часть медиапланирования — одна из самых важных.

Именно благодаря собранной на этом этапе информации удаётся выбрать верные площадки, использовать оптимальные психологические триггеры и временные промежутки показа рекламы. Чем глубже и точнее анализ потребностей потенциальных клиентов, тем большую эффективность дает одна рекламная единица — и именно благодаря этому снижаются затраты.

Этап 2: описание выбранного вида рекламы

Реклама бывает разной: она может апеллировать к рациональному или к эмоциональному мышлению, медийной (ориентированной на зрелищность) или немедийной, иметь мягкую или жесткую форму. Целесообразность использования того или иного характера рекламных обращений определяют, отталкиваясь от целевой аудитории и задач. Затем составляют подробное описание, основанное на аналитических данных.

Этап 3: определение каналов распространения

Выбор верных каналов распространения — еще одна задача медиапланирования. Здесь важную роль играет осведомленность специалиста о различных возможностях и площадках, стоимости, прямая связь с различными каналами (СМИ, блогерами и так далее). Важно выбирать именно те места, которые повысят окупаемость — искать способы снизить цену, но при этом увеличить охват на целевую аудиторию.

Этап 4: определение сроков

Здесь всё относительно ясно: медиаплан составляется на определенный срок, за который планируется достичь тех или иных целей. Также к этому этапу относят определение временных промежутков, в которые запускается реклама (если мы не говорим о «стационарных» видах — наружных материалах). Специалисты занимаются исследованием промежутков времени, когда ЦА наиболее активна и положительно реагирует на рекламу.

Этап 5: определение стоимости, способов оплаты

Любая рекламная кампания отталкивается от бюджетов. Стоимость рекламы в медиапланировании просчитывается заранее. Также определяют, как лучше платить за рекламу: пакетно, единоразово; какие договоры и с кем заключать.

Этап 6: оценка эффективности и коррекция медиастратегии

После того как теоретическая часть работы завершена, результаты сведены в таблицу и утверждены, начинается практическая часть — запуск рекламы и тестирование «в полевых условиях». Ведение рекламной кампании — важная часть медиапланирования. Существуют специальные показатели для проверки эффективности: охват, CPT, CTR и другие — в зависимости от формата рекламной единицы.

Зачем нужно медиапланирование?

Основная цель медиапланирования — это при сокращении бюджетов на рекламу добиться ее максимальной эффективности. Говоря более просто, без медиапланирования, при хаотичном размещении рекламы, очень легко «слить» бюджет, не получив никакой выгоды.

Очень распространенным является случай, когда предприниматели для продвижения своего продукта и бренда пользуются только знакомыми каналами, стандартными временными рамками и форматами, показывают рекламу «наобум» — в надежде на то, что уж кто-то из увидевших точно что-то купит. Эффект, если при таком подходе он вообще заметен, может быть гораздо ощутимее, если ещё на начальном этапе прибегнуть к аналитике, составлению медиаплана и профессиональному ведению рекламной кампании.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры