Как логотип влияет на продажи?

21 сентября 2019 г.

Вести бизнес без рекламы – все равно, что подмигивать девушке в полной темноте. Стюарт Хендерсон Бритт

Практически невозможно выделиться среди конкурентов и привлечь внимание потребителя к товару или услуге без рекламной стратегии. Большинство коммерческих и государственных фирм осознали выгоды, которые они получают, если используют рекламу в развитии бизнеса.

Часто начинающие предприниматели совершают одну и ту же ошибку. Они создают по-настоящему качественный товар или услугу. И твердо уверены, что потребитель купит и купит именно у них. Но ожидания не оправдываются. Потому что человек сначала смотрит на товар. Знакомится с ним. А дальше принимает решение: отдать свои нелегким трудом заработанные деньги или нет. Это происходит неосознанно. Поэтому, помимо качества, нужно оформить товар так, чтобы он визуально нравился потребителю и побуждал купить. Для этого создается фирменный стиль. Вспомните любую известную фирму. Она индивидуальна и оригинальна в своем рекламном исполнении. Это работает годами.

Основной рекламный элемент фирменного стиля – это логотип. Хороший логотип легко запоминается мозгом, точно воздействуя на подсознательный уровень сознания потребителя. Поэтому его форма должна быть проста и самобытна. Такой логотип привлекает внимание, тем самым расширяет клиентуру и повышает прибыль фирмы.

Логотипы делятся на три группы:

  1. Шрифтовые

Это оригинальные слова и названия фирмы.

  1. Графические

Индивидуальный стилизованный знак, символически изображающий товар, услугу или фирму.

  1. Комбинированные

Объединяет графический знак и шрифтовое написание.

Профессиональное использование средств компьютерных технологий в дизайне помогают создать индивидуальный образ фирмы, который будет узнаваться с первой секунды и положительно влиять на репутацию. Но немаловажный элемент – это фантазия. Без нее не помогут ни новейшие техники, ни компьютеры. Плохой логотип гораздо хуже, чем его отсутствие. Плохой логотип может испортить всю рекламную кампанию. Но у фирмы, ориентированной на качество и любовь клиентов, он просто обязан быть. Потребители доверяют товарам с хорошими логотипами.

Рынок буквально переполнен логотипами. Но далеко не всякий из них работает, что свидетельствует о том, как трудно создать хороший товарный или фирменный знак. И все же для дизайнера разработка логотипа – это увлекательная задача, а трудности на пути должны только подстегивать воображение.

Если Вы хотите заказать логотип, который будет приносить Вам прибыль годами, учитывайте следующие критерии хорошего фирменного знака:

  1. Индивидуальность

Логотип – это опознавательный, отличительный знак фирмы. Он должен быть оригинальным и эстетически правильным, чтобы выделяться среди конкурентов

  1. Сообщать информацию о товаре или услуге

Хороший фирменный знак создает желаемое впечатление в глазах потребителя, тем самым повышая его доверие к фирме

  1. Стимулировать купить

Узнаваемый товарный знак вызывает положительные эмоции, после чего потребителю легче отдать деньги фирме с хорошим логотипом

Давайте обобщим. Успех и будущее компании во многом зависят от логотипа. Потому что потребитель сначала знакомится с фирменным знаком. И если его форма запоминается за считанные секунды, откладывается в сознании и вызывает позитивные эмоции, то потребителю проще обменять свои нелегким трудом заработанные деньги на предлагаемый товар или услугу. Поэтому вести бизнес без рекламы – все равно, что подмигивать девушке в полной темноте. Но если создать хороший логотип, то он будет положительно влиять на репутацию фирмы и приносить прибыль много лет.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры