BTL-реклама: особенности

24 апреля 2017 г.

Среднестатистический житель крупного города видит вокруг себя огромное количество рекламных материалов. Именно поэтому их эффективность постепенно идёт на спад. Но те виды продвижения бренда, которые мы можем назвать в течение первых десяти секунд — на радио, по телевизору, в интернете — не единственные. Сегодня попробуем разобраться, что такое BTL-маркетинг, и почему выгодно им заниматься.

Что такое BTL-реклама?

BTL-реклама противопоставляется ATL-рекламе. ATL — это прямое рекламирование, в котором открыто призывают купить продукт конкретного производителя. К такой рекламе относятся баннеры, афиши, аудио и видеоролики на радио и телевидении, баннерная и таргетированная реклама в интернете.

BTL идет менее очевидными и нередко более эффективными путями: вместо того чтобы активно призывать к действию, она раскрывает все свойства продукта, включает людей во взаимодействие с брендом и действует опосредованно.

Говоря о BTL-маркетинге для B2C (бизнеса, направленного на розничную торговлю), чаще всего вспоминают о таких направлениях:

  • Прямой маркетинг: личный контакт с потенциальным клиентом, телефонные звонки, персонализированная рассылка. Предполагает прямую связь с потребителем и изучение ответной реакции на предложение.
  • Special-events — фестивали и мероприятия, которые организуют для прямого и опосредованного общения с клиентами.
  • POS-материалы и их раздача— это различные сувениры и символические подарки, которые выпускают специальной серией и брендируют (кружки, флажки, наклейки и другая продукция с логотипом компании);
  • Стимуляция сбыта непрямыми методами: акции (скидки, гарантии, подарки, распространение бесплатных образцов продукции, акции — в том числе долгосрочные, рассчитанные на различные действия со стороны потребителя).

Что объединяет все виды BTL-рекламы?

Главная особенность всех BTL-мероприятий в том, что они не оставляют потребителя пассивным объектом, а делают его активным субъектом действия. При BTL-мероприятиях бренд общается с потенциальными клиентами на их территории. Рассмотрим на примере, что это значит.

Когда мы видим рекламный баннер, он, как правило, приглашает нас зайти на сайт или в магазин и совершить там целевое действие — заказ, покупку, звонок. Нас приглашают попасть на чужую территорию и открыто призывают совершить то, что выгодно компании. Грубая схема рекламного взаимодействия выглядит именно так.

Большинство же мероприятий BTL-рекламы направлены на то, чтобы дать потребителю что-то хорошее, ничего не требуя взамен. В случае со special-events — это хорошо проведенное время. В случае с POS-материалами — это полезные или красивые вещи, которые можно использовать в повседневной жизни. В случае с акциями, гарантиями, конкурсами — выгоду. Иногда — шанс включиться в увлекательную игру. При этом каждый из этих «даров» ненавязчиво напоминает о компании и ее продуктах. Так мы формируем у потребителя 2 выгодных нам ощущения:

  • Чувство благодарности и желание как-то отблагодарить организатора;
  • Положительное отношение к компании и ее деятельности — лояльность.

Что может получить бизнес от BTL-маркетинга и есть ли риски?

Включение BTL-рекламы в общий план продвижения бренда — очень мудрый поступок. Во время использования каждого из инструментов BTL-продвижения, можно:

  1. Отвлечь внимание от конкурирующих брендов и привлечь больше потенциальных покупателей.
  2. Получить обратную связь и изучить реакцию людей на предлагаемый продукт и методы его рекламирования;
  3. Точечно или в перспективе увеличить сбыт;
  4. Рассказать людям о своем бренде, товарах, услугах, ценовой политике.

Однако есть и риски. Они связаны с неправильным подходом или просчетами в организации подобных мероприятий. Именно поэтому надежнее всего привлекать к таким задачам профессиональных маркетологов, стратегов, дизайнеров. Рассмотрим несколько примеров.

Допустим, мы решили организовать фестиваль, направленный на укрепление репутации бренда. Всё может пойти не так на любом этапе: от выбора места и времени до планирования событий, заведомо неинтересных целевой аудитории. Звук может быть тихим, плакаты — невыразительными, программа — усыпляющей.

POS-материалы, которые мы раздаем на мероприятии, могут быть неправильно оформлены или хуже того — сделаны из некачественных материалов. Профессионалы также всегда предусматривают разные сценарии: например, возникновение нежелательного негатива и драки во время события. Понятно, что такое BTL-мероприятие способно произвести прямо противоположный эффект — уронить репутацию бренда в глазах потенциальных клиентов.

Все негативные моменты связаны с некорректным подходом к BTL-маркетингу. Специалисты «Raketa-Studio» готовы помочь разобраться во всех интересующих вопросах и организовать серию BTL-мероприятий на профессиональном уровне — без рисков.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры