Брендинг: как он влияет на продажи?

01 февраля 2019 г.

Брендинг — это сложный, многоэтапный процесс создания бренда. Чтобы ответить на вопрос «зачем тратить на это деньги», нужно понять самое важное. 

Чем бренд отличается от торговой марки?

Под торговой маркой чаще всего имеют в виду название и логотип компании. Они служат, чтобы как-то выделить организацию на фоне остальных. Но торговая марка может не вызывать у потребителя никаких ассоциаций и эмоций. 

Простой пример: каждый день мы заходим в магазин и идем покупать макароны или крупы. Мы видим множество торговых марок: «Знатные», «Виктория», «Просто азбука». Все эти названия нам ни о чём не говорят. Мы можем выбрать любую пачку, ориентируясь на цену или просто по случайности. Тем не менее, это торговые марки: с логотипом, названием, и фирменным стилем. 

Теперь отправимся за виски. На витрине стоят: «Royal Fox», «Прасковейское», «Jim Beam». Думаю, несложно угадать, какой из 3 продуктов брендовый. Конечно «Jim Beam». Вы могли никогда его не пробовать, но ассоциации уже делают свое дело — образ бренда задает качество продукта. Вы можете переплатить значительную сумму денег, отдавая предпочтение уже известному — Apple, Microsoft, Adidas, Dolce & Gabbana.

Бренды для потребителя как добрые знакомые, образ жизни и взгляды которых им хорошо известны. Незнакомцев мы сторонимся, знакомым — доверяем. Итак, бренд — устойчивое представление, совокупность ассоциаций и эмоциональных откликов по отношению к компании и ее деятельности

Как формируется бренд? 

Именно поэтому разработка и формирование бренда не происходит в одночасье и не ограничивается созданием логотипа, фирменного стиля и названия. Хотя это играет важную роль, но сделано должно быть не бездумно, а с опорой на предварительный анализ.

Этапы создания бренда:

  1. Исследовательская часть: анализ рынка и представлений потребителя об «идеальном товаре»;
  2. Разработка позиционирования бренда: ценностей, миссии, слоганов и девизов;
  3. Создание фирменного стиля;
  4. Нейминг и разработка логотипа;
  5. Поиск каналов продвижения и активная работа по закреплению позиции бренда на рынке.

Чтобы стать узнаваемыми, компании проходят долгий путь. Причем на каждом этапе работа должна быть сделана профессионально. Не менее важно в дальнейшем поддерживать репутацию бренда и развивать её в правильном направлении. Этому способствует создание тематических рекламных и имиджевых материалов, подбор каналов их распространения.

Если у компании нет четкого представления о «характере» своего продукта, его не будет и у потребителя — бренд просто не запомнится, сольется с сотнями других. Иногда компании требуется коррекция стратегии развития бренда. Причин может быть много: изначально неправильно были определены запросы и ожидания ЦА бизнеса, изменились вкусы у потребителей, на рынке появился сильный конкурент. Тогда компании требуется аудит бренда и проведение ребрендинга — создание новой философии, ее отражение и продвижение в массы.

Что дает разработка сильного бренда? 

Бренд — это мощное конкурентное преимущество. Во-первых, он позволяет придать продукции определенные свойства. Например, убедить людей в том, что она качественнее других, долговечнее, доступнее или эксклюзивнее. Во-вторых, он работает на создание эмоциональной связи с потребителем, что очень важно для его лояльности.

Например, виски «Jack Daniels» покупают не столько из-за вкуса, сколько из-за «крутости и брутальности» продукта. Одежду от «D&G» — из-за элитного статуса, который приходит вместе с ней. Такое эмоциональное дополнение продукта позволяет компаниям сильно повышать цену — и это главное «за» создания сильного бренда.

Те, кто вкладывается в бренд годами, «и в огне не горят, и в воде не тонут». Например, Макдоналдс в 2019 году выживает в основном благодаря сильному имени. Переживать экономические кризисы, делать услуги дороже, быть заметнее конкурентов — вот зачем нужен брендинг.

За полным циклом услуг, необходимых для создания бренда, обращаются в рекламные агентства. Специалисты «Raketa Studio» готовы помочь вам с брендингом на профессиональном уровне: от 1 этапа до полноценного ведения рекламных кампаний.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры