Рекламная кампания и как она работает

26 сентября 2019 г.

Рекламная кампания – это стратегия, направленная на продвижение товара или услуги. По-другому формула, правильное решение которой приведет к положительному результату в виде прибыли. Так давайте узнаем, из чего состоит эта формула, и как ее решить.

Задача рекламной кампании – правильно донести рекламное послание до целевой аудитории. Для этого рекламодатель должен уметь:

  • понимать концепцию бренда и товара/услуги, который предлагает
  • учитывать требования площадок, где размещает рекламу
  • суметь рассчитать время и место, где потребитель обратит свое внимание на рекламный носитель и даст обратную связь.

Проведение любой рекламной кампании требует тщательной подготовки, а ее планирование лучше осуществлять поэтапно.

Этапы создания рекламной кампании:

  1. Анализ. Чтобы продажи окупили расходы и принесли прибыль фирме, маркетолог сначала изучает целевую аудиторию. ЦА - это группа людей, которая потенциально может купить предлагаемый товар или услугу. Для этого нужно определить портрет покупателя: пол, возраст, социальный статус, семейное положение, образовательный ценз, интересы и т.п. Эти знания о покупателе повышают шансы заработать в разы.
  2. Медиапланирование. На этом этапе происходит выбор каналов коммуникации для воздействия на ЦА (ТВ, радио, социальные сети т.д.), продолжительность и бюджет. От этого зависит формат рекламы и способ донесения рекламного сообщения о бренде (аудио, видео, флаер, визитка и т.д.). Цель этапа – максимальный охват ЦА.
  3. Разработка. Когда анализ рынка, ЦА и конкурентов проведен, стратегический план составлен, наступает креативный этап: разработка. Здесь уже пишется продающий текст и накладывается дизайн. Таким образом создается ключевой рекламный образ бренда, товара/услуги. После чего он адаптируется под разные рекламные носители, не теряя своей концепции.

Например, если это обычная визитка, то формат изображения и текста редактируется под маленький размер, а если это ТВ, то прописывается сценарий и добавляется видео. Правильная адаптация сохраняет целостность и идею рекламной кампании. Благодаря этому человек видит знакомую рекламу, когда смотрит телевизор, проверяет почту, едет на работу и т.д., что повышает шансы покупки предлагаемого товара или услуги. Если фирма заранее не планирует рекламную кампанию, то ее рекламные акции часто хаотичны и случайны. Расходы на рекламу большие, а выхлопа почти нет. Важно учитывать любую мелочь на этапах создания рекламной кампании. Маленькое упущение может отрицательно повлиять на репутацию фирмы и снизить продажи до минимума.

А теперь давайте рассмотрим следующие слагаемые из нашей формулы. Это способы продвижения бренда, товара/услуги.

  1. Контекст. Контекстная реклама один из самых эффективных онлайн-способов повысить продажи. Когда реклама занимает первые позиции в поисковых системах, например, Google или Яндекс, у людей складывается мнение о фирме, как о лидере рынка. Это повышает доверие потребителя к бренду.
  2. Социальные сети. Люди ежедневно посещают социальные сети. Одни просто общаются с друзьями, другие следят за новостями страны и мира, многие учатся. И все эти пользователи неоднократно совершают покупки через социальные сети. Постоянные рекламные посты в новостной ленте, группы, сообщества – все это позволяет быть фирме на виду у целевой аудитории. Социальные сети не только повышают продажи, но и положительно влияют на имидж фирмы.
  3. SEO. Уникальные и полезные статьи с правильным разбросом ключевых слов сочетают в себе пользу для читателя и увеличивают вероятность попасть сайту в топовые позиции на выдаче поисковиков.
  4. Офлайн-реклама. Это ТВ, радио, билборды, газеты, журналы и т.д.
  5. Промоакции. Это непрямая реклама: акции, конкурсы, семинары, выставки. Применяется в онлайн и офлайн режиме.

Мы тщательно подготовились на этапах создания рекламной кампании, использовали онлайн и офлайн способы раскрутки бренда, товара/услуги. И какой же правильный ответ стоит после знака «равно» в нашей формуле? Правильных ответа два.

  1. Рост продаж. В первую очередь фирма нацелена заработать. Если количество продаж выросло, значит рекламная кампания прошла успешно.
  2. Доля брендового трафика. Она измеряет эффективность рекламной кампании на онлайн-площадках. То есть насколько чаще люди стали вводить в поисковики запросы с названием фирмы. Если доля брендового трафика выросла, значит раскрутка бренда, товара/услуги сработала правильно. С помощью подключенных счетчиков систем веб-аналитики («Яндекс.Метрика, Google Analytics и др.) можно узнать долю брендового трафика. В отчетах сервисов можно увидеть, по каким именно запросам на сайт приходят посетители.

Кампании по продвижению бренда бывают разными. Одни раскручивают бренд, товар/услугу. Другие положительно влияют на имидж фирмы. Третьи помогают занять ведущие позиции на рынке и в поисковиках.

Чтобы бизнес приносил прибыль, доверьте рекламную кампанию профессиональному рекламному агентству.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры