5 качеств удачной рекламной афиши

12 января 2019 г.


«Raketa Studio» активно занимается разработкой афиш. За плакатами, анонсирующими мероприятия, к нам обращаются известные люди и компании — например, рэпер Децл, радио ХитFM. В этой статье мы расскажем, какими качествами должна обладать удачная афиша и что стоит учитывать при разработке дизайна.

Качество 1: афиша решает задачу

Распространенная ошибка начинающих полиграфических дизайнеров — чрезмерное увлечение эстетикой. По отношению ко всей наружной рекламе существует универсальное правило «трёх секунд». На улице мы все торопимся. Мы не ходим туда как в картинную галерею — рассматривать шедевры дизайнерского искусства. У нас нет на это ни времени, ни желания.

Взгляд прохожего в среднем задерживается на постере не больше 3 секунд. За это время афиша должна сообщить ему самую важную информацию. Конечно, без красивого оформления обойтись нельзя — ведь нужно ещё и зацепить, заинтересовать зрителя. Но нагромождения «украшений» следует избегать: в центре внимания — всегда рекламное сообщение.

article-poster-1

Качество 2: качественные фотографии и их обработка

Многочисленные исследования доказывают — фотографии в полиграфической рекламе чаще всего намного эффективнее рисунков. Особенно часто на афиши помещают человеческие лица. И это оправдано: чужое лицо не только приковывает к себе внимание, но и вызывает эмоциональную реакцию — доверие, расположение, заинтересованность.

Большое значение имеет качество обработки. Всё должно быть сделано идеально: нельзя допускать небрежности ни в цветовом балансе, ни в чёткости. Причина — относительно крупный размер изображения. Малейший изъян будет бросаться в глаза и нарушать всю композицию.

Качество 3: баланс нейтрального пространства и информационных блоков

Нейтральное пространство — это ничем не занятый «фон» афиши. Перегрузка плаката лишними деталями — явный признак дурного вкуса. Очень важно соблюдать принцип контрастности и иерархичности элементов: самая важная информация выводится крупно. Для лучшей читаемости можно увеличивать межбуквенные расстояния.

Подробности, с которыми захочет ознакомиться заинтересованный прохожий, делают немного менее заметными. «Официальную» же информацию (юридические подробности, пояснения) оставляют совсем мелкими — у них почти нет шансов обратить на себя внимание.

Качество 4: принцип контрастности и цветовые сочетания

Афиши — не место для использования плавных градиентов и «неоднозначных» цветов. Если на экране монитора такие ходы вполне уместны и эффективны (прозрачность, изящные шрифты), то полиграфический дизайн требует четкости тонов и контрастности сочетаний.

Не теряет своей актуальности психология цвета. В качестве цветового акцента часто используют желтый и красный цвета. Они позволяют привлечь внимание, сразу же заявляют о себе. Зеленые и синие оттенки успокаивают и внушают чувство безопасности. Грамотно построенное цветовое сочетание — 50% успеха полиграфического дизайна.

article-poster-2

Качество 5: разрыв шаблона и неожиданные ходы

Еще одно качество, без которого никак не обойтись при создании дизайна афиши — креативность. В 2019 году постеры постоянно соревнуются с сотнями себе подобных: реклама окружает нас повсюду. Поэтому дизайнеры стараются добавить оригинальности: вызвать удивление, улыбку, интерес.

Для этого используют нестандартную типографику: например, размещают буквы под разными углами, нарушают принцип «читаем слева направо». Помогают и другие нестандартные ходы: например, на одной из своих афиш мы разорвали шаблон в буквальном смысле, сымитировали порванную бумагу.

Выводы:

Хорошая афиша должна привлекать к себе внимание, вызывать эмоциональный отклик и передавать важную информацию за считанные секунды. Важно выделиться среди других, но при этом не переусердствовать и помнить о прикладной функции постера. Заказать афишу о своем мероприятии вы можете у профессиональных дизайнеров «Raketa Studio» — мы с радостью выполним заказ.

Будем знакомы?
Расскажи нам о своем проекте
Наши партнеры